|
|
|
Volkswagen Golf 1.8 CL

VIRTUDES
· COMPORTAMIENTO IRREPROCHABLE
· MOTOR BRILLANTE
· TERMINACION ESMERADA
· HABITABILIDAD INTERIOR Y MALETERO
DEFECTOS
· PRECIO ABULTADO
· EQUIPAMIENTO ESCASO
· RUIDOS AERODINAMICOS
· FRENOS JUSTOS
|
Hasta finales del año 85, Seat ha importado una versión del Golf, denominada para nuestro mercado GT, que no respondía para nada al espíritu de las siglas, que generalmente se utilizan para diferenciar las versiones más deportivas.
El único toque deportivo del Golf GT había que buscarlo en sus asientos, tanto en la forma como en el tapizado, mientras que la estética, los desarrollos de transmisión superlargos y su tranquila mecánica denunciaban la intención de los técnicos alemanes al definir esta versión, por mucho que en Seat se inventasen la contradictoria denominación.
Para el 86, Seat ha tenido un criterio mucho más razonable: importa las unidades del Golf bajo la de nominación CL, con tres posibles motorizaciones, 1.6, 1.8 y Diésel, en carrocería de tres o cinco puertas. Existen, además, otras tres versiones con carrocería cerrada, GTI, GTD Turbodiésel y GTI 16 V, reservándose la denominación GL para los «Cabrio».
De todas las versiones sobre terminación CL, la que hoy sometemos a prueba es sin duda la más brillante. Dispone, dentro del compartimento motor, la misma mecánica que ya ha pasado por estas páginas en otras ocasiones, pero motorizando a los Passat y Santana de fabricación nacional, y montados longitudinalmente.

Este cuatro cilindros, que rinde sobre el papel 90 CV a 5200 rpm, recurre a 1781 cc de cilindrada para conseguirlos, mientras que de sus posibles rivales, si nos referimos a potencia pura, sólo hay uno que sobrepase la barrera de los 1,7 litros, el Renault 11, para proporcionar 80 CV. El resto de sus contrincantes, a excepción del Ronda, obtiene la misma potencia que el Golf, pero con motores de 1,6 litros de cilindrada.
·
De todos estos rivales, el Kadett dos volúmenes se ha dejado de importar hace algunos meses debido al lanzamiento del tres volúmenes fabricado en nuestro país; mientras que el Ronda ya no se fabrica. De los dos queda aún un pequeño stock, que se comercializará hasta su total extinción.

Siempre hemos comentado desde estas páginas que la potencia obtenida a base de cilindrada es, por decirlo de alguna forma, más genuina. A igualdad de caballos reales, un motor con más cilindrada siempre nos proporcionará más par a bajos y medios regímenes, lo que se traduce en más elasticidad y en una mayor capacidad de subir de vueltas.
La elasticidad es una de las características de la mecánica del Golf. Es, con diferencia, la que proporciona mayor par entre sus posibles rivales. Sólo la mecánica del R-11 GTX sobrepasa los 14 mkg, en un limitado margen de revoluciones. El motor del Golf, que ha proporcionado, como es ya norma en este fabricante, más potencia de la anunciada, tiene unos valores de par que superan la cifra de 14 mkg desde las 1300 rpm hasta casi las 5000 rpm.
Por prestaciones, supera a sus rivales, no sólo en velocidad punta, sino también en aceleración, y todo esto con unos desarrollos que no ayudan a conseguir cifras brillantes. Remitiéndonos otra vez a la prueba del GT (AUTOPISTA 1371), en ella se comentaba lo desmesurado de sus desarrollos. El Golf CL 1.8 comparte punto por punto la desmultiplicación de la caja de cambios, grupo, circunferencia del neumático y, por tanto, desarrollos finales de transmisión; pero, gracias a su mecánica de más cilindrada y potencia, estos no resultan tan desmesurados.

El planteamiento responde básicamente a la idea de una caja de cuatro marchas más una quinta económica. El coche proporciona la velocidad máxima en cuarta a un régimen de 400 rpm por encima del de máxima potencia, disponiendo además de una quinta con una buena capacidad de recuperación, y más utilizable de lo que a primera vista puede parecer. La pega más reseñable es el salto excesivo entre la tercera y la cuarta. Debemos dejar caer excesivamente de vueltas el motor en cuarta, para no llegar a regímenes demasiado altos cuando insertamos la tercera, o viceversa; en los adelantamientos comprometidos es preciso apurar claramente de vueltas la tercera.
El manejo del cambio está a buen nivel, aunque pudimos notar ciertos fallos puntuales que no sabemos si se debían a un embrague un poco reticente, o a un selector mal reglado. En algunas ocasiones, la reducción de marcha debíamos hacerla en dos tiempos, volviendo a la posición de punto muerto después de haber intentado (sin conseguirlo) insertar una determinada marcha.

En el cómputo general, debemos otorgar un sobresaliente en todo lo relativo a comportamiento. Con los cuatro neumáticos con las presiones igualadas a 2 kg, el coche es ligeramente subvirador a la entrada de la curva, para a continuación balancear de atrás, lo que ayuda a insertar el morro en la trayectoria correcta, manteniendo a partir de este momento el camino marcado por el volante.
La dirección copia demasiado las irregularidades del terreno, transmitiendo las imperfecciones del asfalto al volante, y con sus 3,8 vueltas de volante resulta un poco lenta, sobre todo si tenemos en cuenta que es también pesada en maniobra.
La única pega reseñable que ponerle es el apartado frenos. No resultan especialmente potentes y tampoco resisten una utilización intensiva. Es el punto más crítico del modelo en cuanto a su funcionamiento en carretera.
PRESTACIONES
| Velocidad máxima |
|
| En 4ª, a un régimen de 5625 rpm |
177,7 km/h. |
| En 5ª, a un régimen de 4560 rpm |
175,0 km/h. |
| Aceleración |
|
| 400 m, con salida parada |
18”0/10. |
| 1000 m, con salida parada |
32”8/10. |
| Recuperación |
|
| 400 metros, en 4ª, entrando a 40 km/h |
19”3/10. |
| 1000 metros, en 4ª, entrando a 40 km/h |
35”0/10. |
| 400 metros, en 5ª, entrando a 50 km/h |
19”2/10. |
| 1000 metros, en 5ª, entrando a 50 km/h |
36”4/10. |
| |
|
| Todas las cifras son promedio de dos pasadas en sentido opuesto sobre la misma base, con conductor solo a bordo, y depósito lleno. |
| |
RESUMEN DE PRUEBAS
(*) Gira el móvil para ver la tabla de consumos
Itinerario |
Distancia (km) |
Carga |
Condiciones |
Crucero (km/h reales) |
Promedio (km/h) |
Consumo (litros/100 km) |
Ciudad
Madrid: casco urbano |
168,0 |
Conductor solo |
Variables |
- |
25,3 |
11,88 |
Recorrido fijo por Madrid, Ávila y Toledo |
323,3 |
Conductor solo |
Conducción turística buscando hacer media de 80 km/h |
90/100 |
80,7 |
6,08 |
Recorrido fijo por Adanero, Olmedo y Aranda. Tipo mixto |
370,5 |
Conductor solo |
Poco tráfico. Viento de costado |
100/110/120 |
97,2 |
7,49 |
Carretera nacional |
331,2 |
Dos plazas |
Tráfico algo cargado |
120 |
99,1 |
8,15 |
Carretera nacional |
325,9 |
Dos plazas |
Muy poco tráfico |
140 |
112,4 |
9,26 |
Resumen total de carretera |
1350,9 |
Dos plazas |
Las normales |
115,8 |
96,1 |
7,74 |
Autopista de peaje |
190,2 |
Dos plazas |
Casi sin tráfico |
150 |
144,4 |
10,38 |
Autopista de peaje |
273,3 |
Dos plazas |
Muy poco tráfico |
170 |
163,1 |
12,04 |
Resumen total de carretera y autopista |
1814,4 |
Dos plazas |
Mejores de las habituales |
127,6 |
106,4 |
8,67 |
POSTURA GERMANA
Parece ya un tópico, cuando nos referimos a cualquier vehículo alemán, ya esté fabricado dentro o fuera de sus fronteras, hablar de la postura de conducción. A la inmensa mayoría de nuestros compatriotas les resultará un tanto forzada. O el volante muy cerca, o los pedales muy alejados; no hay prácticamente término medio. Además, se da la circunstancia de que hasta el espejo retrovisor exterior está colocado buscando una talla de más de 1,80 m, y nos obliga a girar la cabeza cuando queremos saber lo que viene por detrás.
Como es habitual en un vehículo con una aerodinámica conseguida, el interior es demasiado caluroso. No existe un intercambio de aire eficiente entre el exterior y el interior del habitáculo, y circular con las ventanillas bajadas no es aconsejable por el estruendo que forman. Debemos circular con el ventilador en la velocidad más rápida la mayoría de las veces, lo que también resulta molesto. Tributo al progreso.
En otro orden de cosas, el Golf dispone de unos asientos muy cómodos, duros, pero apropiados para hacer muchos kilómetros sin cansancio. La visibilidad es elevada y la habitabilidad es una de las virtudes de la carrocería, todo ello dentro de un acabado fuera de toda critica. No tiene ningún ruido debido a un defectuoso ajuste, ni dentro ni fuera del vehículo. Si se le debe poner un detecto, éste sería su aspecto demasiado austero.
Esta austeridad se refleja en el equipamiento. No debemos olvidar que este modelo cuesta 1711444 ptas y que no sólo es más caro que sus directos competidores (con algunos, la diferencia llega hasta casi el medio millón de pesetas), sino que viene prácticamente pelado de equipamiento. Por no traer, no trae ni tan siquiera un pobre encendedor. No lo criticamos como fumadores, sino por la imposibilidad de disponer de determinados accesorios que tienen prevista la toma de corriente en el encendedor.
Como única opción, que la unidad de pruebas disponía, podemos contar con cristales coloreados y techo abrible. Ni lo uno ni lo otro nos convence, sobre todo si tenemos en cuenta el precio que debemos pagar por estos “lujos”. Por las 113000 ptas que cuestan de más, seguro que nos instalan un equipo de aire acondicionado que no puede obtenerse como opción de fábrica, y que es a la postre la solución definitiva para la conducción en verano.
EQUIPAMIENTO
| Elementos de Conducción |
| Puesto de conducción |
| Servofreno | Serie |
| Antibloqueo ABS | |
| Servodirección | |
| Diferencial autoblocante | |
| Programador de velocidad | |
| Regulación del volante en altura y distancia | |
| Regulación del asiento en altura e inclinación | |
| Regulación del soporte lumbar del respaldo | |
| Visibilidad |
| Cristales tintados | Opción en coche de pruebas |
| Luneta térmica | Serie |
| Parabrisas laminado | Serie |
| Velocidades del limpiaparabrisas | 3 |
| Lava/limpialuneta posterior | Serie |
| Retrovisor exterior con reglaje | |
| Luces |
| Faros halógenos H-4 | Serie |
| Lava/limpiafaros | |
| Altura de faros con regulación bajo capot | Serie |
| Faros auxiliares de largo alcance | |
| Faros auxiliares antiniebla | |
| Intermitentes de emergencia | Serie |
| Luz de marcha atrás doble | Serie |
| Luz antiniebla posterior única | Serie |
| Instrumentación |
| Termómetro de agua | Serie |
| Voltímetro | |
| Amperímetro | |
| Cuanta-km parcial | Serie |
| Cuentarrevoluciones | Serie |
| Manómetro de aceite | |
| Termómetro de aceite | |
| Nivel de aceite | |
| Reóstato de iluminación del cuadro | Serie |
| Reloj digital | Serie |
| Ordenador de viaje/computadora | |
| Sintetizador de voz | |
| Luces testigo |
| Reserva de combustible | |
| Freno de estacionamiento | Serie |
| Dispositivo de arranque en frío | |
| Nivel bajo de líquido de frenos | Serie |
| Desgaste acusado de pastillas de freno | Serie |
| Recordatorio utilización cinturones | |
| Comprobador de funcionamiento de testigos | |
| Central de chequeo (niveles/luces/puertas) | |
| Avisos de periodos de revisión | |
| Elementos de confort |
| Dotación del habitáculo |
| Parasoles orientables | Serie |
| Cinturones retráctiles delante | Serie |
| Cinturones retráctiles detrás | Serie |
| Reposacabezas delanteros | Serie |
| Elementos de confort / Dotación del habitáculo |
| Parasoles orientables | Serie |
| Cinturones retráctiles delante | Serie |
| Cinturones retráctiles detrás | |
| Reposacabezas delanteros | Serie |
| Descansabrazos central trasero | |
| Agarradores para los pasajeros | 3 |
| Encendedor eléctrico | |
| Ceniceros | 2 |
| Luz interior en zona posterior | |
| Luz de lectura | |
| Alzacristales eléctricos delante y detrás | |
| Cierre central de puertas, maletero y depósito | |
| Cerraduras de seguridad para niños | |
| Tapicería de cuero | |
| Botiquín | |
| Climatización |
| Deflectores ventanillas delanteras | |
| Aire fresco exterior directo | Serie |
| Extracción dinámica del aire interior | Serie |
| Velocidades del ventilador | 3 |
| Desempañado cristales laterales | Serie |
| Calefacción a las plazas traseras | |
| Aire acondicionado | |
| Calefacción eléctrica asientos | |
| Techo practicable mecánicamente | Opción en coche de pruebas |
| Ventanillas traseras practicables (2 puertas) | |
| Otros elementos |
| Tapón depósito combustible con llave | Opción en coche de pruebas |
| Tapa guantera con llave | Serie |
| Pintura metalizada | |
| Llantas de aleación ligera | |
| Pre-instalación radio-cassette estéreo, antena | Serie |
| |
|
FRENTE A SUS COMPETIDORES
(*) Gira el móvil para ver la tabla de competidores
Vehículo |
Cilindrada (cc) |
Potencia (CV/rpm) |
Número marchas |
Velocidad (km/h) |
Aceleración 1000 m |
Consumos homologados |
Longitud/anchura |
Peso (kg) |
Depósito (litros) |
Precio final |
Observaciones |
VW Golf CL 1.8 |
1781 |
90/5200 |
5 |
177,7 |
32”8/10 |
5,5/7,3/8,7 |
3,98/1,66 |
942 |
55 |
1711444 |
|
Citroën BX 16 TRS |
1580 |
94/6000 |
5 |
174,1 |
33”2/10 |
5,5/7,3/9,0 |
4,23/1,66 |
976 |
52 |
1630713 |
|
Ford Escort 1.6 Ghia |
1597 |
90/5800 |
5 |
174,6 |
33”2/10 |
5,1/6,9/8,3 |
4,04/1,64 |
942 |
48 |
1324200 |
|
Opel Kadett GLS 1.6 |
1598 |
90/5000 |
5 |
175,2 |
33”9/10 |
5,2/6,8/9,5 |
4,00/1,66 |
958 |
42 |
1642113 |
|
Renault 11 GTX |
1721 |
80/5000 |
5 |
173,9 |
33”0/10 |
5,2/7,0/8,8 |
3,98/1,66 |
898 |
47 |
1309385 |
|
Seat Ronda 1.5 GL |
1461 |
85/5600 |
5 |
167,8 |
33”6/10 |
4,9/6,7/9,4 |
4,01/1,65 |
940 |
51 |
1183806 |
|
Talbot Horizon GT |
1592 |
90/5400 |
5 |
168,9 |
35”0/10 |
6,5/8,0/8,9 |
3,96/1,68 |
1022 |
45 |
1332660 |
|
CONCLUSION
Para desgracia nuestra, el precio es un tanto por ciento muy elevado de los casos, es el factor definitivo cuando elegimos uno u otro modelo, y dentro de éste una versión determinada. El hándicap del Golf, en esta versión y en general en toda su gama, es precisamente su costo de adquisición.
SI esto viniera acompañado con un equipamiento en consonancia (no pedimos lujos asiáticos, sino únicamente lo que proporcionan otros modelos de menor costo de adquisición), las diferencias se suavizarían. De esta forma, muchos interesados quizás no pensarán siquiera en el modelo. Lo que es una lástima para un coche de mecánica sobresaliente y comportamiento casi irreprochable.

Rendimiento en el banco de rodillos |
Potencia máxima anunciada: 90,0 CV DIN a 5200 rpm.
Potencia máxima obtenida: 93,8 CV DIN a 5250 rpm.
Par máximo anunciado: 14,7 mkg DIN a 3300 rpm.
Par máximo obtenido: 16,0 mkg DIN a 3000 rpm.
Por enésima vez, una mecánica alemana nos proporciona más rendimiento del anunciado. En esta ocasión el valor de potencia máxima sufre un discreto aumento; 3,8 CV. No ocurre lo mismo, con la curva de par, que gana 1,7 mkg pasando a dar el par máximo a 3000 rpm.
Lo más destacable de la curva de potencia es la forma plana que toma a partir de 4500 rpm. El motor proporciona la potencia máxima teórica desde las 4500 rpm hasta casi las 6000. Moviéndonos dentro de estos regímenes dispondremos corno mínimo de 90 CV.
La curva de par nos marca el carácter de esta mecánica, con una elasticidad sobresaliente. Desde 1700 rpm hasta las 4750 rpm. se mueve dentro de valores superiores a los 14 mkg. Como ya dijimos en el texto, ningún competidor consigue estas cifras. Su valor de par máximo también es reseñable.
|

FICHA TECNICA
|
|
|
Motor
Posición: delantero transversal. Nº de cilindros: 4 en línea. Diámetro/carrera: 81,0/86,4 mm. Cilindrada: 1781 cc. Material del bloque: fundición. Material de la culata: aleación ligera. Cigüeñal sobre 5 apoyos.
Carburación: carburador Pierburg doble cuerpo con starter automático. Bomba de combustible: mecánica. Filtro de aire: en seco de papel.
Distribución: situación válvulas: en culata. Situación árbol de levas: en culata. Mando árbol de levas: correa dentada. Accionamiento válvulas: vasos invertidos.
Encendido: tipo: electrónico. Distribuidor: Bosch. Control avance: centrífugo y por depresión. Bobina: Bosch. Bujías: Beru.
Lubricación: Bomba: de engranajes. Refrigeración: cárter de chapa. Capacidad total: 3,5 litros. Cambio de aceite: 3 litros.
Refrigeración: tipo: por líquido. Arrastre ventilador: motor eléctrico. Circuito hermético: sí. Capacidad total circuito: 6,5 litros.
Rendimiento: compresión: 10,0:1. Potencia: 90 CV DIN a 5200 rpm. Par máximo: 14,7 mkg DIN a 3300 rpm.
Transmisión
Embrague: tipo: monodisco en seco. Diámetro del disco: 190 mm. Mando: mecánico por cable.
Cambio de marchas: Nº de marchas de avance: 5, sincronizadas todas. Relaciones: 1ª: 3,45:1; 2ª: 1,94:1; 3ª: 1,29:1; 4ª: 0,91:1; 5ª: 0,75:1.
Grupo y diferencial: Disposición motriz: motor delantero, tracción trasera. Tipo del grupo: recto helicoidal. Reducción: 3,67:1 (15/55). Desarrollo final: 31,60 km/h en 4ª y 38,40 km/h en 5ª, por cada 1000 rpm.
Bastidor
Estructura portante: monocasco autoportante.
Suspensiones: delantera: ruedas independientes, tipo MacPherson. Tipo de resorte: muelle helicoidal. Amortiguadores: hidráulicos telescópicos. Estabilizador: barra de torsión antibalanceo. Trasera: ruedas tiradas semiindependientes conectadas por falso eje torsional de perfil en U. Tipo de resorte: muelle helicoidal. Amortiguadores: hidráulicos telescópicos.
Frenos: tipo de circuito: doble en diagonal. Asistencia: Master-Vac. Dispositivo antibloqueo: compensador trasero. Delanteros: disco. Diámetro: 239 mm. Traseros: tambor. Diámetro: 180 mm.
Dirección: tipo: cremallera. Desmultiplicación: 20,8:1. Diámetro de giro: 10,5 m. Vueltas de volante totales: 3,8. Árbol de dirección: articulado. Servo: no. Diámetro externo del volante: 38 cm.
Ruedas: llantas: medida: 5,5”x13”. Material: chapa de acero. Neumáticos: Fulda Y-2000. Medida: 175/70R13.
Equipo eléctrico: tensión: 12 V. Generador: alternador Valeo, de 910 W y 65 A. Batería: Tesla de 12 V. 220 A. 45 AH.
Depósito de combustible: Situación: bajo el asiento posterior. Capacidad: 55 litros.
Carrocería
Tipo: dos volúmenes. Nº de puertas: 3. Asiento posterior: banqueta corrida con respaldo abatible.
Dimensiones: batalla: 2,47 metros. Vías: 1,42/1,42 metros (delante/detrás). Longitud: 3,98 m. Anchura: 1,66 m. Altura: 1,41 m.
Peso: en vacío y en orden de marcha (según catálogo): 920 kg. Con depósito lleno (en báscula): 942 kg. Distribución de peso entre ambos trenes (delante/detrás): 61,5/38,5% (con depósito lleno, en báscula). |
· Texto: F. J. Fernández (AUTOPISTA nº 1403, 5 de junio de 1986)
· Gracias a Jose Fidel por enviar el reportaje
Información complementaria
|
|
|
| |
Otras pruebas relacionadas que puedes
leer aquí
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
| |
|
|
|
Censo de pruebas del VOLKSWAGEN GOLF CL
en la prensa del motor española (3)
|
|
FIAT TIPO 1.6 DGT/PEUGEOT 309 GL/RENAULT 19 TSE/VOLKSWAGEN GOLF CL
COCHE ACTUAL Nº 031 (4-08-88)
|
|
|
|
|
VOLKSWAGEN GOLF CL 1.8
AUTOPISTA Nº 1403 (5-06-86)
|
|
|
|
|
VOLKSWAGEN GOLF CL SYNCRO
MOTOR 16 Nº 350 (7-07-90)
|
|
|
|
Comentarios de los
lectores: 7
|
| |
La agente de IA de pieldetoro Laia también
participa en los comentarios de las pruebas. Para invocarla simplemente escribe @Laia en tu
comentario |
|
| |
1.
cuca
11/10/2026:@Oscar de Lleida. Exacto, excelente versión y más lo sería si esta no fuese esclava de la 4+E de su transmisión, está claro que su problema (más bien la solución al problema) se llamaba GTi; así lo resolví yo, comprando esta versión más deportiva, que le da diez vueltas. Al Golf GTi mk2 le he puesto el apodo de "Don Perfecto" es que aún hoy lo hace todo tan bién...Ayer llegué a mi pueblo de trabajar, después de hacer 80km circulando a 80/90kmh , atravesando incluso Barcelona(bien es cierto que era sábado) con un consumo(del MFA)de 4,8lts/100. Varias veces he superado los 900km de autonomía, incluso más de 1000km una vez.
Un saludo a todos.
cuca.
2.
R1943
Soso y austero como pocos pero bien acabado.
El motor parece tranquilo.
3.
Ru!
Pueees... sigo teniendo repelús a todos los Volkswagen de esa época.
En este caso, los interiores son algo más lujosos que los de la primera serie, pero el diseño de los relojes todavía me parece muy espartano. Nada que añadir a lo que se está diciendo: un coche correcto, algo espartano y con un precio que no corresponde a esos detalles. Un coche que quizás no encontró su público por su motor, ni era el compacto básico que mucha gente querría ni el representante de las sensaciones deportivas.
Hablando de motores, sorprende que Volkswagen no quisiera importar los motores más básicos: Un Golf 1.3 (según Wikipedia llegaron a montar el motor 1.0) con un precio acorde creo que hubiera entrado en el mercado mejor que los 1.6 y 1.8.
4.
Oscar de Lleida
Creo que el probador, F.J. Fernández (que no firmaba muchas pruebas), era (¿creo?) el que salía en muchas de las fotos de las pruebas con gafas oscuras, pelo negro y barba de 3 días.
5.
Oscar de Lleida
9-X-2026: Excelente versión del Golf ensombrecida por el GTi, ya que al ser importado era carísimo y por tanto si hacías el esfuerzo, pues de perdidos al río, y alcanzabas el GTi. Se vendieron unos cuantos, pero muchos más del GTi.
6.
JBF
Siempre me sorprendió que se comentaran elogiosamwnte los acabados interiores del Golf 2. Mi experiencia es la de un temprano deterioro del habitáculo. Un par de décadas después, usaron aquellos acabados gomosos que terminaban fatal.
Eso sí, ese 1800,como todos los de esa familia modular, eran de buen uso en régimenes bajos y medios y de aún mejor fiabilidad. Del conjunto motor-transmisión sólo fallaba el mando por cables del cambio, algo impreciso y tendente a fallar con los años. El de la unidad de pruebas ya iba regular.
Por lo demás sobriedad a precio de oro. Pagabas marca y "calidad" a cambio de austeridad. Eso suponía un cambio en la mentalidad del comprador español. Juraría que cuajó mejor en las berlinas D y E, mientras que en los compactos se llegó a un compromiso entre precio, valor de marca y equipamiento.
Por cierto, siempre me han atraído esas versiones sin equipar, como aquellos Mercedes con manivelas para subir y bajar ventanillas y cristales son tintar
7.
Ruben
Hola, este Volkswagen Golf 1.8 CL, un coche típicamente alemán, fiable y sin muchos adornos como pueden ser esas llantas de formas sencillas. Carrocería bien aprovechable con el portón trasero bastante vertical ganando espacio al maletero. Un coche interesante en su época.
|
|
|
Comentarios desde pieldetoro
|
|
|
|
|