PEGASOS DE JOAL Y SEAT DE SOLIDO

JAVALINQUIN

Miembro bien conocido
Registro
30 Jul 2004
Mensajes
1.919
Me gusta
69
ESTOS 3 PEGASO DE MINIATURAS JOAL LOS COMPRE YO EN UNA JUGUETERIA EN OCTUBRE DE 1.991 Y YA ENTONCES ERAN MODELOS CASI DESCATALOGADOS.LO BUENO ES QUE ESTABAN A MUY BUEN PRECIO.¿SABE ALGUIEN SI HABIA MAS MODELOS?.¿LOS HAY A LA VENTA Y A QUE PRECIOS?.LOS DE SOLIDO SON DE LAS COLECCIONES ACTUALES.LA LASTIMA ES QUE SE ME ESCAPARON MUCHOS INTERESANTES.A VER SI EN REEDICIONES LOS ENCUENTRO.EL SEAT 1.430 TAXI DE BARCELONA LO HE PEDIDO A KITCAR43.A VER SI ME LO MANDAN POR QUE ME INTERESA MUCHO.OTROS INTERESANTES PARA MI SON EL SEAT 800(TANTO PARTICULAR COMO TAXI),SEAT FORMICHETA(EN SUS DIFERENTES COLORES),SEAT 600 COMERCIAL(EN SUS DIFERENTES COLORES),SEAT 1.430 TAXI MADRID BLANCO(ALTAYA FRANCIA),SEAT 1.500 TAXI BARCELONA,NEGRO Y BREAK ASISTENCIA, SEAT 850 COUPE,SEAT 850 SPIDER,SEAT 124 SPORT,SEAT 127,RENAULT 5,ETC.
 

barchetta

Miembro bien conocido
Registro
6 Sep 2002
Mensajes
3.026
Me gusta
1.295
Ademas de los que pones en la foto, estaban el volquete (con sus variantes en colores de cabina y contenedor) y el que tarnsporta el motor de caterpillar.
De todos ellos, este ultimo es el mas raro y por tanto el mas cotizado. Los de Campsa, butano y volquete son relativamente faciles de encontrar en torno a los 20 euros.
SAludos

 

JAVALINQUIN

Miembro bien conocido
Registro
30 Jul 2004
Mensajes
1.919
Me gusta
69
PUES A MI EL DE LA CABINA ROJA CON EL MOTOR CARTERPILLAR AMARILLO ME GUSTA UN MONTON.¿EN DONDE SE PODIA ENCONTRAR? ¿EN ALGUNA JUGUETERIA?,¿EN TOYS´AR´US?.
 

Katu

Miembro bien conocido
Registro
15 Sep 2004
Mensajes
5.071
Me gusta
762
Ubicación
En el Cantábrico
Ojala se pudiesen encontrar en los toys-ar-as o jugueterias...
Quizas en alguna feria de antiguedades o vehiculos clasicos encuentres alguno, si no, por e-bay.
La verdad es que a mi tambien me gustan y si encuantro alguno, a buen precio tras la cuesta de enero, se viene pa' la vitrina.

Abrazos.
 

JAVALINQUIN

Miembro bien conocido
Registro
30 Jul 2004
Mensajes
1.919
Me gusta
69
YO QUE SE,IGUAL EN UNA TIENDA ANTIGUA PERDIDA DE BARRIO SE ENCUENTRA ALGUNA JOYA.A MI,QUE EN LOS Aí‘OS 70 Y 80 TUVE BASTANTES GUISVAL Y MAJORETTE,PERO QUE A FINALES DE LOS 80 SE LOS REGALE AL HERMANO PEQUEí‘O DE UN AMIGO,ME HARIA ILUSION VOLVER ALGUN MODELO DE LOS QUE MAS ME GUSTABAN,POR EJEMPLO EL SEAT 127,RENAULT 5,MINI,SEAT 131,SEAT RITMO,RENAULT 17, RENAULT ALPINE,RENAULT 12,ETC,ETC.EL QUE CREO QUE AUN ANDA POR CASA ES UN FERRARI DINO AZUL DE GUISVAL.EN LA CORUí‘A SE DE UN KIOSKO QUE EN EL ESCAPARATE TIENE UN HELICOPTERO DE LOS MADELMAN Y COCHES GRANDES DE LATA DE LOS Aí‘OS 70(ESTA EN LA CALLE MEDICO DURAN HACIENDO ESQUINA).¿ES CIERTO QUE EN LIDL VENDEN COCHES?.¿LOS GUISVAL AUN SE VENDEN?¿HABIA DE GUISVAL EL SEAT 850 COUPE?.
 

JAVALINQUIN

Miembro bien conocido
Registro
30 Jul 2004
Mensajes
1.919
Me gusta
69
Reedicion pegaso joal

Pues en 2.013 JOAL ha reeditado al menos 2 PEGASO,el de remolque basculante y el portacontenedores,ambos con cabina roja,¿alguien sabe en donde se pueden comprar en tienda?,he mirado en Toys R US y en POLY y NADA.Lo he visto en una tienda en internet y salen cada uno por 20€ incluido el envio por mensajeria,¿esta bien el precio o es caro?.A mi me interesa solo el portacontenedores por que el otro ya lo tengo original,lo mismo que el de butano y el de campsa.
 

Adjuntos

  • JOAL1.jpg
    JOAL1.jpg
    30 KB · Visitas: 16
  • JOAL2.jpg
    JOAL2.jpg
    29,1 KB · Visitas: 16

Arriba