En la pagina
www.corren.es dentro de la seccion "galerias" se han colocado las fotos de los ganadores y actualizado las de la entrega de premios final de CoRReN 2019.
Texto Jose Luis Lujua
CoRReN (Copa de Rallys de Regularidad del Norte)
Ciertamente el 29 de diciembre es una fecha complicada con las fiestas navideñas encima, esto hizo estragos en el calendario de mucha gente, y posiblemente impidió la presencia de algunos premiados, caso de Imanol Cengotita, José Luis Etxabe, Chisco Benavente, Eduardo Díez Varona, Germán Núñez, Ibón Bermejo, David Gil, Sergio Urrestarazu, Alejandro Adalid, Jon Ander Legarreta y Lander Martínez.
Pero comimos, charlamos y vivimos en presencia de los laureados Alberto Martínez de Lizarrondo, Patxi Ulibarri, Gorka Bollar, José Luis Peña, Rubén Aguinaco, Gorka Fauri, Unai Fernández, Joseba Rodríguez Telletxea, Ángel Luis Martínez de Lizarrondo, Fernando Macho, Carlos Sergnese, Lukas Sergnese, Iratxe Martitegui, Naiara Olaya, Jon Onandi, Susana San Martín, José Mª Ruiz de Azúa, Cesar Ossorio, Javier Corchón, Guillermo Oller, Yoseba Santos, Iker Nograro, José Cruz Arrieta, y Julen Etxezarreta.
El presidente de la R.P.M.V. Manolo Villaverde hizo labores de speaker en este acto, en tanto entregando premios y en algún caso también recibiéndolos encontramos unos cómplices de lujo, Ricardo Pérez de Vega, Carlos Sergnese, Joseba Rodríguez Telletxea, Iñaki Amayra y Luis García.
Felicitar a los galardonados, entre los que me encuentro en una agradable e inesperada sorpresa, gracias a todos; hablando de fotos algunos presentaron caras de sueño, o un postureo difícil de interpretar como delatan las imágenes… luego no esperéis milagros. El hotel llenó el comedor entre participantes, organizadores, aficionados, familiares, y como era de esperar diferentes representantes de AIDAE, motivo de nuestra reunión; una de las cosas que me gusta es el ambiente distendido que encontramos aquí, siendo uno de los temas estrella de la conversación, el polígono, infaliblemente sin estas “fechorías” y otras peores que salsa tendrían las carreras, un clásico que siempre levanta disparidad de criterios.
A nivel personal agradecido a todos, mi trayectoria en la Corren 2019, empezó en Mena, un encuentro casual con Emilio Pascual en navidad, que me vendió las bondades de su carrera, allí fui; a continuación una cita obligatoria para mí el Rallyestone; no acudí a la Rioja; repetí Vitoria como el año anterior, cambiando el frio otoño por una radiante primavera, eso sí, disfruté con “las vueltas que da la tortilla alavesa”; en el Summer descubrí algún tramo nuevo y viví el ambiente del rallye desde diferentes coches del organizador; Durango era nuevo para mí, noche complicada la del viernes, sábado mañanero tranquilo, empezó la “fiesta” por la tarde con un final que lo hubiera firmado el mismo Hitchcock ; ausente del Vasco-Navarro Histórico, coincidió con Ugao-Miraballes; luego Munguía una prueba que lleva tiempo en el candelero, en esta ocasión como en su primera edición, estuvo pasada por agua; después de la tormenta llega la calma (temblando jueves y viernes) sería el titular para el Bidasoa; pongo el punto final CoRReN en el AIDAE, prueba mañanera, idónea para debutantes y gente con pocas experiencia, se trata de disfrutarla, además es solidaria, qué más podemos pedir al día.
Premiados CoRReN 2019:
Clasificación absoluta pilotos:
1º Imanol Cengotita 178,5 p. (226,5)
2º Alberto Martínez de Lizarrondo 142 p. (163)
3º Patxi Ulibarri 111 p. (119)
4º Gorka Bollar 108 p. (109)
5º José Luis Peña 102 p. (114)
6º Ruben Aguinaco 98 p. (106)
7º Gorka Fauri 95 p.
8º José Luis Etxabe 77,5 p. (77,5)
9º Unai Fernández 69 p. (70)
10º Chisco Benavente 64 p
Hasta 272 pilotos.
***********
Clasificación absoluta copilotos:
1º Joseba Rodríguez Telletxea 175,5 p. (223,5)
2º Ángel Luis Martínez de Lizarrondo 142 p. (163)
3º Fernando Macho 108 p. (116)
4º Eduardo Díez Varona 105 p. (121)
5º Carlos Sergnese 95 p. (99)
6º Lukas Sergnese 93 p.
7º Germán Núñez 70,5 (70,5)
8º Iratxe Martitegui 69 p. (70)
9º Ibón Bermejo 59 p.
10º Naiara Olaya 52 p. (52)
Hasta 285 copilotos.
***********
Clasificación SIN pilotos:
1º Jon Onandi 180 p.
2º Susana San Martin 169 p. (240)
3º José Mª Ruiz de Azúa 110 p.
4º David Gil 62,5 p.
5º Sergio Urrestarazu 55,5 p.
Hasta 35 pilotos.
***********
Clasificación SIN copilotos:
1º Cesar Ossorio 180 p.
2º Javier Corchón 169 p. (240)
3º Guillermo Oller 110 p.
4º Yoseba Santos 72 p.
5º Alejandro Adalid 62,5 p.
Hasta 34 copilotos.
*************
Clasificación clásicos pilotos:
1º Gorka Bollar 220 p. (225)
2º Imanol Cengotita 207,5 p. (255,5)
3º Patxi Ulibarri 149 p. (157)
4º Iker Nograro 146 p. (146)
5º José Cruz Arrieta 134 p.
6º Rubén Aguinaco 133 p. (142)
7º Alberto Martínez de Lizarrondo 131 p. (152)
8º José Luis Peña 120 p. (132)
9º Gorka Fauri 115 p.
10º José Mª Ruiz de Azúa 110 p.
Hasta 272 pilotos.
***********
Clasificación clásicos copiloto:
1º Joseba Rodríguez Telletxea 207,5 p. (255,5)
2º Lukas Sergnese 156 p.
3º Jon Ander Legarreta 146 p. (146)
4º Fernando Macho 143 p. (151)
5º Julen Etxezarreta 134 p.
6º Ángel Luis Martínez de Lizarrondo 131 p. (152)
7º Carlos Sergnese 125 p. (129)
8º Eduardo Diez Varona 123 p. (139)
9º Guillermo Oller 110 p.
10º Lander Martínez 96 p.
Hasta 285 copilotos.
***********
Clasificación Escuderías:
1º CAS Competición 317 p.
2º Bidasoa Clásicos 250,5 p.
3º R.P.M.V. 190,5 p.
4º Aiara Classic Motorsport 95 p.
5º Katya 66 p.
Hasta 91 escuderías.
Aquí termina la historia de CoRReN 2019, y empieza la CoRReN 2020 de la cual escribiremos más adelante.